Viareggio Cup, calendario e convocati della Rappresentativa Serie D

12.03.2018 14:46 di Redazione FS24 Twitter:   articolo letto 125 volte
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews
Viareggio Cup, calendario e convocati della Rappresentativa Serie D

Viareggio Cup alle porte. Il torneo più importante del calcio giovanile prenderà il via la prossima settimana. È stato ufficializzato il calendario della competizione delle squadre di Serie D. Di seguito sono riportati gli impegni e i convocati.

Il calendario

lunedì 12/3/2018 RAPPRESENTATIVA SERIE D – LIVORNO ore 15,00 – Stadio Comunale “Picchi” di Livorno

mercoledì 14/3/2018 EMPOLI – RAPPRESENTATIVA SERIE D ore 15,00 – Stadio “Masini” Santa Croce Sull’Arno (PI)

sabato 17/3/2018 NACIONAL 1950 – RAPPRESENTATIVA SERIE D ore 15,00 -Stadio “Pianigiani” Tavarnelle Val di Pesa (FI)

Mercoledì 21/3/2018 Ottavi di Finale ore 15,00/17,00

Venerdì 23/3/2018 Quarti di Finale ore 15,00/17,00

Lunedì 26/3/2018 Semifinali ore 15,00/17,00

Mercoledì 28/3/2018 Finalissima ore 15,00 – Stadio “T. Bresciani” – Viareggio (LU)

I convocati

Di seguito sono riportati i nominativi dei calciatori con le rispettive società e i componenti lo staff designati per la manifestazione.

Portieri

VITALI Leonardo 07/08/1998 ASD VILLABIAGIO

PIRANA Caio Vinicius 08/05/1999 ACD CAMPODARSEGO

BISOGNO Luca 18/06/2000 USD CAVESE 1919

Difensori

DELLA QUERCIA Riccardo 20/02/1999 AS PINETO

OMOHONRIA Endurance 06/04/1999 MANTOVA SSD 1911

NJIE Fallau 05/01/1999 ASD CALCIO CHIERI

COSENTINO Maurizio 18/05/1999 ASD P. AZ PICERNO

DUMANCIC Luka 27/10/1998 SSD ALBALONGA

FERRARA Antonio 03/03/1999 SC CARONNESE

CARDAMONE Valerio 07/02/1999 FC LEGNAGO SALUS

PELLEGRINI Matteo 24/02/1999 VIRTUS BERGAMO 1909

Centrocampisti

DODA Kloert 27/02/1999 ASD S.C.PALAZZOLO

CARANNANTE Gabriele 27/02/1999 SSD AUDACE CERIGNOLA

MARINO Niccolo’ 24.10/1999 POL. OLYMPYA AGNONESE

DIARRASOUBA Adam Ibrahim 03/06/1999 AQUILA 1902 MONTEVARCHI

D’ERAMO Michael 13/08/1999 SSD AVEZZANO CALCIO

PALMISANO Gaetano 25/05/1999 ACD NARDO’

COMELLI Simone 16/01/1999 USD CARAVAGGIO

BABA Yussif 04/05/1999 ASD FRANCAVILLA CALCIO

Attaccanti

GASSAMA’ Mohammed Amil 1/01/1999 U.S.GRAGNANO A.S.D.

ALBERTI Thomas 23/06/1998 USD LEVICO TERME

SVIDERCOSCHI Sebastiano 28/04/1999 LUPA ROMA FC

DEL PICCOLO Davide 01/09/1999 CJARLINS MUZANE

Staff Tecnico / Dirigenziale

BARBIERO Luigi Capo Delegazione

MONTAGUTI Maria Teresa Dirigente Accompagnatore

BRANCHESI Alberto Coordinatore organizzativo/Segretario

GENTILINI Augusto Allenatore

CIAMPOLI Alessandro Allenatore in II

GREGGI Massimiliano Medico Responsabile dall’11 a fine torneo

BOVA Giuseppe Medico dal 7 all’11 marzo 2018

CIRILLO Gianluca Preparatore atletico

RIPA Francesco Preparatore dei Portieri

BANDINI Andrea Fisioterapista

COSCARELLA Barbara Addetta alla Segreteria dal 7 all’11 marzo 2018

DELLA PELLE Sandro Magazziniere