Scirea Cup, dal 1 al 7 settembre 2017: Gironi e Calendario

01.09.2017 05:35 di Redazione FS24 Twitter:    Vedi letture
Scirea Cup, dal 1 al 7 settembre 2017: Gironi e Calendario

Dal 1 settembre la Scirea Cup prenderà il via in provincia di Matera e anche quest'anno è riservata alle formazioni Under 16. 


 

Il girone A: Torino, Viktoria Plzen, Fidelis Andria e Invicta Matera;

Il girone B: Cagliari, Datus Soccer Academ Ghana, Toritto-Paolo Di Giorgio e Figc Basilicata;

Il girone C: Lazio, Napoli, Virtus Francavilla e Taf Ac Ceglie.

N.B. Passano il turno e accedono ai quarti di finale le prime due classificate dei tre gironi e le due migliori terze.
Stabilito anche che le semifinali e la finale sarà disputata a Matera.

La finalissima del 7 settembre in programma allo stadio XXI Settembre-Franco Salerno sarà trasmessa in diretta su Rai Sport.

Ecco adesso, di seguito, il tabellone completo del calendario, girone per girone:

GIRONE A

01/09 ore 20.30 a Matera: TORINO – INVICTA MATERA

02/09 ore 18.30 a Senise: F. ANDRIA – VICTORIA PLZEN

03/09 ore 18.30 a Montalbano: TORINO – VICTORIA PLZEN

03/09 ore 18.30 a Senise: F. ANDRIA – INVICTA MATERA

04/09 ore 18.30 a Grottaglie: TORINO – F. ANDRIA

04/09 ore 18.30 a Montalbano: INVICTA MATERA – VICTORIA PLZEN

GIRONE B

02/09 ore 18.30 a Montescaglioso: LND BASILICATA – DATUS ACADEM

02/09 ore 18.30 a Toritto: TORITTO P. DI GIORGIO – CAGLIARI

03/09 ore 20.30 a Ginosa: LND BASILICATA – CAGLIARI

03/09 ore 18.30 a Toritto: TORITTO P. DI GIORGIO – DATUS ACADEM

04/09 ore 18.30 a Potenza: LND BASILICATA – TORITTO P. DI GIORGIO

04/09 ore 18.30 a Senise DATUS ACADEM – CAGLIARI

GIRONE C

02/09 ore 18.30 a Montalbano: NAPOLI – LAZIO

02/09 ore 18.30 a Ceglie Messapica: VIRTUS FRANCAVILLA – CEGLIE

03/09 ore 18.30 a Ceglie Messapica: VIRTUS FRANCAVILLA – LAZIO

03/09 ore 20.30 a Grottaglie: NAPOLI – CEGLIE

04/09 ore 18.30 a Ceglie Messapica: CEGLIE – LAZIO

04/09 ore 20.30 a Ginosa: NAPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA

QUARTI DI FINALE: il 05/09 a Toritto ore 18.30, ed a Montalbano, Senise e Ginosa ore 20.30

SEMIFINALI: il 06/09 a Ceglie M. ore 18.30, ed a Grottaglie ore 20.30

FINALE 3°/4°: il 07/09 a Toritto ore 16.30

FINALISSIMA: il 07/09 a Matera ore 19.00