Memorial Gaetano Scirea 2017: ecco il calendario

08.08.2017 18:52 di Redazione FS24 Twitter:    Vedi letture
Memorial Gaetano Scirea 2017: ecco il calendario

Dal 25 agosto al 3 settembre 2017, a Cinisello Balsamo, avrà luogo il Memorial Gaetano Scirea, manifestazione di calcio giovanile riservata quest'anno alla categoria Giovanissimi Nazionali Under 15 (classe 2003).

Saranno 24 le formazioni al via, suddivise in otto gironi, le prime classificate otterranno il pass per i Quarti di Finale che si disputeranno a partire dal 31 agosto.

Ecco, di seguito, gironi e calendario ufficiale. 

GIRONE A: Inter, Kashiwa Reysol, Lumezzane

GIRONE B: Torino, Sassuolo, Albinoleffe

GIRONE C: Juventus, Team Ticino, Monza

GIRONE D: Chievo Verona, Renate, Cremonese

GIRONE E: Atalanta, Giana Erminio, Pro Piacenza

GIRONE F: Napoli, Novara, Pro Sesto

GIRONE G: Milan, Parma, Serenissima

GIRONE H: Roma, Gamba Osaka, Figc Lombardia

 

CALENDARIO

 

VENERDI 25 AGOSTO

Ore 17.45: TORINO - ALBINOLEFFE

Ore 19.00: RENATE - CREMONESE

Ore 20.30: MILAN - PARMA

Ore 21.45: MONZA - TEAM TICINO

SABATO 26 AGOSTO

Ore 17.45: CHIEVO VERONA - CREMONESE

Ore 19.00: NOVARA - PRO SESTO

Ore 20.30: GIANA ERMINIO - ATALANTA

Ore 21.45: KASHIWA REYSOL - LUMEZZANE

DOMENICA 27 AGOSTO

Ore 16.15:  SASSUOLO - ALBINOLEFFE

Ore 17.45: RENATE - CHIEVO VERONA

Ore 19.00: GIANA ERMINIO - PRO PIACENZA

Ore 20.30: INTER - LUMEZZANE

Ore 21.45: MILAN - SERENISSIMA

LUNEDI 28 AGOSTO

Ore 17.45: NAPOLI - PRO SESTO

Ore 19.00: ROMA - FIGC LOMBARDIA

Ore 20.30: ATALANTA - PRO PIACENZA

Ore 21.45: KASHIWA REYSOL - INTER

MARTEDI 29 AGOSTO

Ore 17.45: PARMA - SERENISSIMA

Ore 19.00: JUVENTUS - MONZA

Ore 20.30: NAPOLI - NOVARA

Ore 21.45: ROMA - GAMBA OSAKA

MERCOLEDI 30 AGOSTO

Ore 17.45: GAMBA OSAKA - FIGC LOMBARDIA

Ore 19.00: TORINO - SASSUOLO

Ore 20.30: JUVENTUS - TEAM TICINO

Ore 21.45: KSHIWA REYSOL - INTER

GIOVEDI 31 AGOSTO

W) Ore 20.30: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE E - 1° GIRONE F)

X) Ore 21.45: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE G - 1° GIRONE H)

VENERDI 1 SETTEMBRE

Y) Ore 20.30: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE C - 1° GIRONE D)

Z) Ore 21.45: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE A - 1° GIRONE B)

SABATO 2 SETTEMBRE

SEMIFINALI

Ore 20.30: VINCENTE (W) - VINCENTE (X)

Ore 21.45: VINCENTE (Y) - VINCENTE (Z)

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 18.30: FINALE 3° - 4° POSTO

Ore 21.15: FINALE 1° - 2° POSTO